Вести прихода

«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…»

7 января в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялась праздничная ночная служба: Великое Повечерие и Божественная Литургия, во время которой было прочитано «Рождественское послание Главы Белгородской митрополии, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна».

9 января по окончании Божественной Литургии для детей Прихода в рамках Воскресной школы был проведен праздник «Радость Праздника Рождества Христова». Настоятель Прихода, протоиерей Вячеслав Чистяков, вручил подарки: старшая группа получила православные книги, младшая – православные раскраски, а также сладости. Ребята рассказывали стихи и колядки, участвовали в викторине по текстам Библии.

16 января по сложившейся традиции в храме в честь Великомученика и Победоносца Георгия был проведен «День милосердного отношения к осужденным». Настоятель Прихода, протоиерей Вячеслав Чистяков, провел беседу «Праздник любви и прощения», поздравил осужденных с Праздником Рождества Христова и вручил сладкие подарки и православные иконки.

 «Почерпе́м у́бо во́ду с весе́лием, бра́тие:  благода́ть бо Ду́ха ве́рно почерпа́ющим  неви́димо подава́ется от Христа́ Бо́га  и Спа́са душ на́ших» (из стихиры праздника Богоявления).

18-19 января наш Приход встретил Светлый Праздник Богоявления. По окончании Божественной Литургии было совершено Великое освящение воды. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта называется Агиасмой, или просто крещенской водой. Под влиянием Иерусалимского устава, с 11–12 века водоосвящение происходит два раза — и в Крещенский сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается. Есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой свои жилища. По традиции 18 и 19 января настоятель Прихода, протоиерей Вячеслав Чистяков, освятил служебные и жилые помещения ИК-5, встретился с осужденными и провел беседу «Для чего Господь в мир явился».

В статье использовано фото Пресс-службы УФСИН России по Белгородской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *